8 916 514 66 99

Сертификаты электронной подписи. Планируемые изменения с 01.07.2018 г.

В соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2017 г. № 504-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее 504-ФЗ) с 01 июля 2018 года вносятся изменения в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее 44-ФЗ).

В частности, участники закупок при проведении закупочных процедур в электронной форме должны применять квалифицированные сертификаты ключей проверки электронных подписей. Предполагается, что согласно этому плану изменений, порядок использования сертификатов, для участия в торгах на федеральных ЭТП по 44-ФЗ будет следующий:

- до 01.07.2018 г. федеральными ЭТП будут приниматься неквалифицированные сертификаты;

- после 01.07.2018 г. федеральными ЭТП будут приниматься квалифицированные сертификаты.

Данные изменения не затронут категорию клиентов с типом предприятия "Индивидуальный предприниматель" и "Физическое лицо".

Федеральные ЭТП не могут подтвердить информацию о том, будут ли работать с 01.07.18 на их ресурсах неквалифицированные сертификаты, выпущенные до этого срока. Или изменения, коснутся только сертификатов, которые будут выпущены после указанной даты.

Поэтому, всем клиентам мы настоятельно рекомендуем, планировать свои закупки и участие в электронных процедурах, чтобы в случае возможных отказов со стороны ФЭТП, они могли обратиться в УЦ за выпуском нового квалифицированного ключа ЭЦП.

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку