8 916 514 66 99

Об осуществлении закупочных процедур с 4 по 7 мая 2021 года

Указом Президента РФ от 23 апреля 2021 года №242 даты: 4, 5, 6 и 7 мая 2021 г. признаны нерабочими днями, которые ранее должны были быть рабочими. В связи с этим у всех участников рынка по закупочных процедурам возникло много вопросов организационного и технического характера. Что будет со сроками закупок? Будут ли работать электронные площадки? Как подписать контракт? Можно ли будет получить банковскую гарантию?

Согласно Указу Президента РФ от 23.04.2021 № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.» Министерство финансов РФ разработало и подготовило письмо от 27.04.2021 № 24-01-07/32282 «Об осуществлении закупок в нерабочие дни» с разъяснениями порядка осуществления закупок в нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 года. В этом письме основные комментарии, которые разъясняют какой именно порядок взаимодействия участников рынка закупок может применяться с учётом установленных нерабочих дней. Так в закупках согласно 44-ФЗ : - Если срок подачи заявок установлен в рабочих днях и окончание срока приходится на нерабочий день, то Заказчикам срок необходимо продлить. - Если дата проведения аукциона или подачи предложений приходится на нерабочий день, операторы электронных площадок должны перенести сроки. - Переносить сроки рассмотрения вторых частей заявок не нужно, но провести такое рассмотрение можно позднее в рабочие дни - Остальные действия, в т.ч. и заключение контрактов,можно будет совершить как в нерабочий день, так и 11 мая. согласно 223-ФЗ: - Если срок подачи заявок установлен в рабочих днях и окончание срока приходится на нерабочий день, срок необходимо продлить. - Остальные действия, приходящиеся на нерабочие дни, можно будет совершить как в нерабочий день, так и 11 мая. Таким образом, закупочные процедуры будут проводиться без существенных изменений, учитывая что есть вопросы, которые можно отрабатывать и в нерабочие дни. Многие банки уже официально заявили о своей работе в указанный период времени. А значит все виды обеспечения, обеспечение заявки, обеспечение исполнения контракта, можно будет осуществить. Также будут работать Электронные площадки в круглосуточном режиме.

 

Учитывая нашу ежедневную работу, большое количество разных вопросов, которое может возникнуть у наших клиентов по участию в тендерах: Электронные подписи, сроки и размеры ОЗ, ОИК, подача заявок, торги, подписание контрактов, функционирование электронных площадок и другие, то наша компания работает в полноценном режиме в указанные даты с 4 по 7 мая. Мы будем рады обсудить, рассмотреть и обработать все ваши обращения.

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку