8 916 514 66 99

Закупки 44-ФЗ. Новые изменения.

1 октября вступают в силу изменения в работе с электронными торговыми площадками, далее ЭТП. Для того, чтобы начать работу с указанной даты согласно Постановлению Правительства РФ отобранные ЭТП прошли процедуру обязательного аудита Минфина РФ и Федеральной антимонопольной службы России на соответствие требованиям закона "О контрактной системе" (44-ФЗ).

Напомним, что  в этот список прошли все восемь электронных торговых площадок (ЭТП), включенных в перечень ЭТП для проведения госзакупок. Эти ЭТП смогут проводить госзакупки и закупки госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в электронной форме в соответствии с новой редакцией 44-ФЗ и 223-ФЗ. Это восемь универсальных и одна специализированная площадки. К числу универсальных ЭТП были относятся ЕЭТП, "РТС-тендер", "Сбербанк-АСТ", "Электронные торговые системы", ГУП "Агентство по госзаказу РТ" и "Российский аукционный дом", а также "ТЭК-Торг" и ЭТП ГПБ ("Электронная торговая площадка Газпромбанка" (MOEX: GZPR). Специализированная ЭТП это "Автоматизированная система торгов гособоронзаказа" (АСТ-ГОЗ) для проведения в электронной форме закупок в рамках гособоронзаказа. с 1 октября начинает работать механизм внесения обеспечения заявки для участия в электронных процедурах в закупках размещенных в ЕИС после этой даты. Для этого утверждён другой список: Банки, имеющие право открывать и вести спецсчета для размещения средств обеспечения заявок на участие в госзакупках. Все эти банки подписали с ЭТП соглашения о взаимодействии и обязаны обеспечить интеграцию информационных систем со всеми утвержденными ЭТП.

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку