8 916 514 66 99

Изменения по закупкам малого объёма

1 марта 2019 года вступило в силу постановление правительства РФ обязывающее федеральных госзаказчиков производить закупки на специальной платформе, единый агрегатор торговли (ЕАТ). До этого времени, начиная с 1 ноября 2018 указанная категория заказчиков обязана была закупка через ЕАТ только канцелярские товары. Остальные товары, работы, услуги они могли закупать на других подобных сервисах или проводить такие закупки по своему усмотрению.

Единый агрегатор торговли (ЕАТ), наименование "Березка", определён Правительством РФ для осуществления любых закупок малого объема (до 100 0000 рублей или до 400 0000 рублей) стал обязательным для федеральных органов власти и их подведомственных организаций. Регламент работы с ЕАТ разработан как и сама агрегатором одной из дочерних компаний корпорации "Ростех". Согласно этому регламенту с победителя закупок предусматривается взимание платы. Когда как подобные информационные сервисы региональных органов власти функционируют на безвозмездной основе. Такое различие существенно для болшинства участников закупок, которых не устраивает предложенные финансовые условия ЕАТ "Березка". Не исключено, что Министерство финансов РФ в ближайшее время сможет подготовить предложения по оптимизации регулирования госзакупок малого объёма по внесению изменений в законодательство. Пока же участники рынка отмечают, что с момента изменений по порядку проведения процедур закупок с помощью ЕАТ "Березка" работать не стало проще.

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку