8 916 514 66 99

Использование электронной доверенности в 2022 году

Межведомственная рабочая группа, созданная при Правительстве РФ, в состав которой входят представители и сотрудники Минцфиры, ФНС решила ввести переходный период для использования электронной доверенности.

Наряду с изменениями по порядку получения электронных подписей с 01.01.2022 года, важным вопросом стоит применение и использование электронной доверенности или как написано в 63-ФЗ машиночитаемой доверенности (МЧД). Такая доверенность необходима для использования личных электронных подписей физических лиц (сотрудники компаний и уполномоченные лица). Однако скорей всего информационные системы и участники ЭДО не успеют подготовиться к такому взаимодействию с МЧД. Поэтому возможен переходный период, который может продлиться весь 2022 год. Участники рабочей группы отметили, что переходный период необходим, чтобы информационные системы и участники электронного документооборота. Применение же МЧД в течение этого периода будет добровольным и при условии готовности систем к работе с МЧД.

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку