8 916 514 66 99

Переходный период применения электронной доверенности в 2022 году

Переходный период применения электронных доверенностей согласно изменениям в 63-Фз об Электронной подписи продлится до конца 2022 года.

По итогам совещания в правительстве с вице-премьером Дмитрием Чернышенко принято решение отложить использование электронной доверенности на один год. Применение электронной доверенности было запланировано с 01.01.2022 г с связи с изменениями в 63-ФЗ об Электронной подписи. Данный вид доверенности или машиночитаемую доверенность(МЧД) ввели в законодательство для физических лиц, которые являются сотрудниками юридических лиц и ИП. Обязательный переход на новый формат использования электронной подписи этой категории физических лиц будет отложен на 2023 год. К запланированному сроку — 1 января 2022-го — уровень готовности электронных информационных система и систем электронного документооборота оказался невысоким. Речь идёт о переходном периоде для использования так называемых машиночитаемых доверенностей (МЧД) — электронного документа, который будет подтверждать, что сотрудник имеет право подписывать документ от имени организации. В этот период машиночитаемые доверенности будут применяться добровольно, а аккредитованные удостоверяющие центры смогли, как и раньше, выпускать на сотрудников компаний электронные подписи с привязкой к организации. Требования о применении МЧД часть реформы правительства в сфере применения электронных подписей. Это нужно для того, чтобы электронные системы, задействованные в работе с применением электронных подписей, смогли провести все необходимые изменения в бизнес-процессы и программные продукты для работы с новой электронной доверенностью. Возможность добровольного применения машиночитаемой доверенности в следующем году должна дать участникам рынка время качественно реализовать доработки информационных систем и выполнение последующих интеграций.

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку