8 916 514 66 99

Запрет на применение строительных сметных расчётов в контрактах 44-ФЗ, 223-ФЗ с 01.05.2022 г

с 1 мая 2022 г введен полный запрет на применение сметных строительных нормативов при заключении контрактов согласно 44-ФЗ, 223-ФЗ

Федеральным законом от 01.05.2022 г. № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" введён запрет на применение сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов, использованных при определении сметной стоимости строительства и исполнении контрактов или договоров, предметом которых является выполнение работ по:

  1. строительству;
  2. реконструкции;
  3. капитальному ремонту;
  4. сносу объектов капитального строительства;
  5. сохранению объектов культурного наследия.

Такие требования применяются к контрактам, заключённым в рамках Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ в соответствии с подпунктом 2) статьи 1 Федерального закона от 01.05.2022 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Это означает, что на основе утвержденной сметной документации, составленной с применением сметных нормативов, необходимо формировать Смету контракта в соответствии с Методикой составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства (Приложение № 2 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 2019 г. № 841/пр). При этом строительная смета может быть преобразована в Смету контракта в соответствии с Методикой №841/пр и в процессе исполнения контракта (договора) по соглашению сторон путем заключения дополнительного соглашения (без изменения существенных условий контракта). Напомним, что в старой редакции этой нормы предусматривалось, что сметные нормативы при исполнении договоров (контрактов) не применяются, если иное не предусмотрено самими договорами контрактами), а теперь действует полный запрет на применение сметных нормативов при исполнении таких строительных договоров (контрактов).

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку