8 916 514 66 99

Заключение контрактов с единственными поставщиками по 44-ФЗ в связи с применением к ним внешних санкций

Министерство промышленной торговли дало свои разъяснения о применении регионами локальных актов для закупок с единственным поставщиком, если его находится под внешними санкциями.

Для того, чтобы повысить эффективность проведения закупок и обеспечить исполнение потребностей Заказчиков, в 44-ФЗ были расширены возможности приобретения товаров, работ, услуг у единственного поставщика в случаях, когда участники закупок пострадали от введенных санкций. Для этого субъекты и региона необходимо было принять на своём уровне и опубликовать постановление , которое предусматривает такую возможность. До 31 декабря 2022 года регионы могут определять самостоятельно дополнительные случаи для проведения неконкурентных закупок (согласно ч. 2 ст. 15 Закона № 46-ФЗ Изменения в 44-ФЗ). Минпромторг ещё раз рассказал, какие особенности при этом надо учитывать заказчикам, когда принимается решение о закупке у единственного поставщика. Как в таких случаях в регионах принимать акты о закупках у единственного поставщика. Главное, что должно быть обязательно в акте - это причинно-следственная связь между закупкой и внешними санкциями. Если такая связь присутствует и подтверждается, то второй весомый довод для включения в акт это срочность закупки. При этом важно не забывать и выполнять требования по соблюдению национального режима и квоты на закупку отечественных товаров. Если товар подпадает под национальный режим, рекомендуется проводить конкурентные закупки.

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку