8 916 514 66 99

Специальные экономические меры в закупках для государственных Заказчиков с 03.05.2022 г

Опубликован Указ №252 "О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций". Указ подписан Президентом РФ и вводит в том числе для всех государственных заказчиков существенные ограничения в закупках

С 03.05.2022 г. для всех российских организаций, в том числе заказчиков, теперь запрещено заключение и исполнение любых сделок. Это требование касается и ранее заключённых, но ещё не исполненных по состоянию на 03.05.2022 г., с отдельными юридическими, физическими лицами и находящимися под их контролем организациями, в отношении которых применены специальные экономические меры, то есть так называемые контрсанкции. Теперь Правительство РФ должно в течение 10 дней с даты вступления Указа Президента РФ утвердить перечень конкретных лиц, находящихся под такими санкциями – запрет на совершение и исполнение с ними и контролируемыми ими организациями любых сделок. Новые требования необходимо учитывать при подготовке и проведении процедур закупок в части установления требований к участникам закупок, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в извещениях о проведении закупок и закупочных документациях.

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку