8 916 514 66 99

Преференции для компаний Дальнего Востока в государственных закупках

По информации газеты "Коммерсант" Минвостокразвития предлагает предусмотреть для дальневосточного малого и среднего бизнеса преференции при участии в госзаказе.

Опубликован законопроект, согласно которому случаи и порядок предоставления преференций установит правительство. При этом МСП смогут рассчитывать на преимущества как при контрактации с единственным поставщиком, так и при конкурентных закупках — на торгах они получат ценовую преференцию до 15%.

Из-за дорогих тарифов на затраты на свое производство, поставку своих товаров, выполнению работ и оказанию услуг, дальневосточные поставщики не выдерживают конкуренции с другими регионами. Число закупок у МСП Дальнего Востока сократилось с 2017-го к 2020 году на 20 тыс. (29%), а число самих предприятий — на 22 тыс. (6%). По оценкам Минвостокразвития стоимость ведения бизнеса оказывается в полтора-два раза выше, чем в других регионах, куда и переезжают предприниматели. Дальневосточные и северные регионы неоднократно сообщали о барьерах для развития дальневосточного бизнеса из-за повышенной нагрузки на него, при этом победители тендеров из других регионов зачастую оказывались не в состоянии поставить товары и услуги и срывали закупки. Проект направлен мотивировать производителей на Дальнем Востоке участвовать в госзакупках и увеличить количество рабочих мест.

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку