8 916 514 66 99

Новые правила поставки отечественных товаров в тендерах

Утвержден запрет на поставку импортной электроники. Новые правила поставки товаров введены в закупках. Это правило касается определенной категории товаров.

Теперь утвержден запрет на поставку импортной электроники. Это интегральные микросхемы, смарт-карты, ноутбуки, серверы и светотехническое оборудование. Под ограничение попали компьютеры не более 10 кг, планшеты, покет-компьютера, в том числе с функцией мобильного телефона. Об этом говорится в опубликованном Постановлении Правительства РФ №1432 от 28.08.2021 г. Кроме этого, введено новое требование поставки товаров при при закупках медтехники. Теперь при рассмотрении заявок на участие в тендере по поставке медицинской техники, если один из участников предлагает товар российского производства, то срабатывает правило «второй лишний». Поставщики импортного оборудования будет отклонены. Ранее, до указанного постановления, необходимым основанием для отклонения поставщиков зарубежного товара, было наличие двух участников с российскими производителями. Указанные ужесточения являются продолжением политики по импортозамещению. Инициатор её Министерство промышленной торговли России. Целью такой политики является укрепление рынка отечественных производителей.

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку