8 916 514 66 99

Как теперь проводить закупки для IT-сферы в условиях санкций? Предложения Минцифры РФ.

С новой инициативой по внесению изменений в закупки 44-ФЗ о выводе из закупочного регулирования по IT-оборудованию выступило Министерство цифрового развития

Подобная инициатива вызвана проработкой сложной цепочки поставок комплектующих оборудования в связи с ограничениями, которые вызваны введенными санкциями. Два основных момента такого предложения. 1. Это разрешить проведение подобных закупок у единственного поставщика. 2. Создание единого заказчика в лице Ростелекома. Программа уже сформирована и направлена на срочное согласование с Правительством РФ. Речь идет о снятии регулировании в государственных закупках микроэлектроники за счет отказа от конкуренции в рамках 44-ФЗ. Основная мотивация, что при существующих регламентах закупок заказчики могут не успеть скупить оставшиеся на складах запасы импортного радиоэлектронного оборудования. А это грозит срывом запланированных программ цифровизации государственного управления. Речь идет не только об импортном, но и об условно российском железе, которое собиралось на российской архитектуре с использованием зарубежной полупроводниковой продукции и микропроцессоров и прочей электронной компонентной базы. Сложная ситуация на рынке: срыв поставок и разрушение производственных цепочек, завязанных на импортный ресурс – в обозримой перспективе может привести к дефициту. С большой долей вероятности этот дефицит не удастся восполнить параллельным импортом. Под угрозой серверы, системы хранения данных, оборудование для центров обработки данных. Для решения проблемы Минцифры предлагает несколько экстренных шагов: Взамен конкурентных процедур конкурса и аукциона покупать радиоэлектронную и иную IT-продукцию через запрос котировок (сейчас такие закупки ограничены суммой контрактов до 3 млн руб. и долей 20% объема закупок заказчика). Разрешить прямые закупки у единственного поставщика предлагается при контрактации с малым бизнесом на сумму до 20 млн руб. Разрешить расчеты по поставке универсальных услуг связи с Ростелекомом не по 44-ФЗ, а по закону «О связи», что позволит быстрее получить средства, которые необходимы ей для закупок техники, так как «Ростелеком» выступает поставщиком техники для ряда государственных IT-проектов. Использовать рамочные контракты с фиксированными ставками разработчиков для работы с единственным поставщиком, чтобы избежать постоянного внесения изменений. Упростить переброс до половины уже законтрактованных средств (сейчас разрешено изменять 10%) из-за срыва крупных контрактов на поставку оборудования и ПО, – на заказ связанных работ и услуг. Отказаться от непрофильных функций заказчиков: например, от поддержки МСП из-за невыполнимости минимальной доли закупок (не менее 25%), и закупаться у них «в зависимости от реальных условий».

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку