8 916 514 66 99

Изменения в 44-ФЗ с 01.07.19

01.07.19 вступили в силу изменения к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), направленные на упрощение и ускорение закупочных процедур. Изменения коснулись многих направлений. От планирования до гарантийных обязетельств.

Государственные заказчики могут планировать закупки на основании только одного документа. Это плана-график. До этого готовился и утверждался ещё один документ,план закупок. Сократилось время подачи заявки для аукционов до 300 млн.рублей. и до 2 млрд. если аукционы по строительству. Срок подачи для этой категории закупок составит семь дней. Сокращаются сроки рассмотрения заявок и проведения торгов. Изменился день начала торгов. Теперь это первый рабочий день, следующий за датой рассмотрения первых частей заявок. А для строительных работ — через 4 часа после опубликования протокола по первым частям. Нельзя будет выплачивать аванс поставщикам, с которыми по итогам торгов и снижения более чем на 25% начальной цены был заключен контракт. Сократилось до 5 дней время на подачу жалоб на действия заказчика или оператора ЭТП (есть исключения). При наличии в закупках дополнительных требований к участникам закупок (Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 № 99) документы, подтверждающие соответствие участника дополнительным требованиям, нужно разместить и сохранить в личном кабинете ЭТП, там где прооцедура объявлена. Если этого не сделать, то участник не сможет подать заявку. Теперь Заказчик вправе установить требования к гарантийным обязательствам, не более чем 10 % от НМЦК. Способы предоставления денежные средства или банковская гарантия. В закупках у единственного поставщика теперь можно приобретать на сумму до 300тыс. Но лимиты , которые были до изменений , остались прежними. Это 2 млн руб. или 5 % от общего объема закупок Заказчика. Значимая часть вступивших в силу нововведений касается закупок в области строительства. Еще одно нововведение оговаривает возможность изменения существенных условий контрактов , заключенных с единственным поставщиком.

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку