8 916 514 66 99

Изменения по получению электронных подписей с 01.07.2021 г

С 1 июля изменился процесс получения электронной подписи. Теперь для того, чтобы выдавать ключи, необходимо быть аккредитованным в Министерстве цифрового развития РФ по новым требования. Более 95% удостоверяющих центров не подтвердили аккредитацию. Такие УЦ теперь не могут заниматься выпуском электронных подписей. Наш Удостоверяющий центр в лице партнёрского УЦ Айтиком успешно справился с процедурой аккредитации и согласно протоколу правительственной комиссии от 01.07.2021 г. включен в список УЦ, который прошли аккредитацию по новым правилам.

Мы по прежнему предлагаем своим клиентами квалифицированные электронные подписи (КЭП) для участия в торгах на всех ФЭТП и коммерческих площадках.  ЭЦП будет выдана на весь срок действия на 1 год и будет пригодна даже после 1 января 2022

Также с 01.07.2021 в качестве пилотной работы по переходу на новый формат работы по выпуску КЭП начали работать УФ ФНС. Теперь юридические лица и ИП могут также обратиться в органы ФНС по месту своей регистрации за получением КЭП. Такая услуга для этих лиц будет бесплатной. Дополнительно к этому надо отдельно приобрести специализированный носитель , токен, сертифицированный СФБ или СТЭК и СКЗИ Крипторо для работы с КЭП на своём рабочем месте. ФНС не будет предоставлять эти товары, только выпуск ключа электронной подписи. Эти товары также можно будет приобрести в нашей компании. Цены для наших клиентов всегда самые оптимальные.

А с 01.01.2022 право выдавать подписи юридическим лицам и ИП будет только у ФНС России и у нескольких УЦ, которые будут находится в статусе  доверенных УЦ ФНС России.  Сотрудники организаций должны будут использовать электронную подпись физического лица для подписания и рабочих, и личных документов с использованием машинописной доверенности в электронном виде. В вопросе использования такой доверенности идут интенсивные обсуждения участников процесса и не исключено, что ввод действия указанных требований с 01.01.2022 г перенесут не неопределенный срок.

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку