8 916 514 66 99

Изменения по банковским гарантиям для малых предприятий для тендеров 223-ФЗ

Планируется закрепить за организациями из реестра малых и средних предприятий право на получение банковских гарантий по 223-ФЗ. Госдума приняла в первом чтении проект, который призван расширить доступ МСП к участию в закупках по Федеральному закону № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Принят в первом чтении законопроект, который призван расширить доступ малым и средним предприятиям (МСП) к участию в закупках по Федеральному закону № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Теперь предпринимателям будет предоставлено право выбора из широкого перечня банков для получения гарантии. Предполагается: Для защиты интересов субъектов МСП установить, что при закупках по 223-ФЗ должны приниматься банковские гарантии, выданные теми банками, а их сейчас около 200, которые включены в существующий перечень для выдачи таких же гарантий по 44-ФЗ" ("О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). Это расширит возможности МСП по получению таких гарантий, сделает их дешевле и доступнее. Сейчас крупные заказчики зачастую устанавливают требования, что гарантии должны предоставляться только определенными банками, что резко ограничивает доступ малого бизнеса к их получению и вообще делает участие для них в закупках финансово обременительным. Также законопроектом предполагается установить единые требования к банковским гарантиям, которые используются для обеспечения заявок и исполнения договоров, а также к выдающим их банкам. Кроме того, документ предусматривает, что банковские гарантии, выдаваемые субъектам МСП для обеспечения заявок или исполнения контрактов с государственными компаниями, должны включаться в единый реестр банковских гарантий, который ведется в рамках Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок. Еще одно положение законопроекта предусматривает наделение правительства РФ полномочиями по утверждению формы банковской гарантии, формы требования об осуществлении выплаты по гарантии, дополнительных требований к банковским гарантиям.

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку