8 916 514 66 99

Запрос на уточнение документации аукциона

Как оформить запрос на уточнение к документации по аукциону на поставку инструментов с бензиновыми двигателями,если вы не согласны с положениями в техническом задании Заказчика?

Часто возникают случаи, когда в документации по тендеру вы читаете характеристики товаров, которые вызывают много вопросов. Вы точно знаете, что таких характеристик у этих товаров нет, потому что являетесь официальным представителем производителей или самим производителем. В том числе хорошо знаете досконально и других производителей по этим наименованиям товаров. Тем не менее, видите, что Заказчики при составлении документов пишут в требования совершенно необъяснимые показатели и значения.

Что делать? Ведь вы хотите выиграть тендер и поставить товар. Вы точно знаете, что он подойдет для выполнения работ Заказчику. Но как подать заявку, чтобы вас не отклонили по причине не соответствия с требованиями характеристик, установленным Заказчиком ?

Один из способов - это подать запрос на уточнение закупочной документации и сформулировать в нём все свои вопросы и пожелания.

Это необходимо сделать до момента окончания срока подачи заявки и часто бывает что времени на подготовку нет. Особенно если вам необходимо тщательно написать о том почему  вы просите Заказчика о внесении изменений в закупку. Если у вас ранее не было опыта в составлении таких документов, то у вас могут возникнуть трудности в его написании.

Услуга Сопровождение тендеров, приобретенная вами в нашей компании поможет вам сэкономить время и точно сформулировать ваше видение к Заказчику.

Заказчик указал в своей аукционной документации “О поставке косилок и пил” производителя Хускварна или эквивалент. При этом, наименования показателей и значения были по мнению участника закупки не обоснованными. Были неточности и по самой Хускварне и много необоснованных требований по характеристикам эквивалента.

Изучив ТЗ Заказчика был подготовлен следующий запрос на уточнение в документацию:

“Уважаемый Заказчик!

В приложении №3 аукционной документации вами были указаны в том числе следующие наименования товара/наименования параметров с характеристиками и значениями параметров:

1)        Бензопила Хускварна 365SP18" 9670828-18 или эквивалент:

-       Ёмкость топливного бака, л/см3   - не менее 0,77/770

-       Длина пильной шины, мм- не менее 700

Во-первых, считаем, что указанное значение ёмкости топливного бака, л/см3 0,77/770 ограничивает наше право предложить эквивалент с другой характеристикой ёмкости топливного бака при сохранении и соответствии у эквивалента бензопилы Хускварна 365SP18”  абсолютно всех основных функциональных и потребительских характеристик товара согласно его назначению.

Во-вторых, считаем, что значение: Длина пильной шины, мм- не менее 700 , нарушает требования к рекомендациям производителя согласно техническому регламенту и паспорту изделия. Так согласно расшифровке маркировки модели производителя указанного вами наименования Бензопила Хускварна 365SP18" 9670828-18 или эквивалент, предполагается использование и эксплуатация пильной шины, длиной не менее 18” или 457,2 мм. Вы уже указываете длину шины не менее 700 мм или  27,55”, что значительно превышает предложенные вами характеристики у самого производителя или его эквивалента. Обращаем ваше внимание, что превышение такого показателя не рекомендуется к эксплуатации и значительно повышает риски поломки изделия, сокращение срока службы его эксплуатации, снятие с гарантийного обслуживания. Кроме того, может служить дополнительным источником для травматизма, угрозы для здоровья и безопасности лиц, эксплуатирующих бензопилу и ближайшему окружению людей при производстве работ.

2)Кроме того, в документации по бензокосилке и бензопиле перечислен ряд наименований и показателей, которые идентифицируют только одного производителя - Хускварна. Эквиваленты Хускварна не выделяют их в своем техническом паспорте отдельным списком, при этом полностью соответствуют всем функциональных характеристиками товара. Таким образом, приведённый вами в документации список наименований и значений избыточен, обладает признаками аффилированности к конкретному производителю и ограничивает наше право предложить поставку эквивалента Хускварны.

В связи с этим просим внести следующие изменения в состав аукционной документации по товару ТравокосилкаHusqvarna 143 RII или эквивалент:

1)    Ёмкость топливного бака, л - не менее 0,64;

2)    Длина штанги, мм - не более 1500;

по товару Бензопила Хускварна 365SP18" 9670828-18 или эквивалент:

1)    Ёмкость топливного бака, л/см3 - не менее 0,685/685;

2)    Длина пильной шины, мм, мм - не менее 450;

3)    Количество звеньев цепи, шт - не менее 66;

Убрать из списка наименований и характеристик по товару ТравокосилкаHusqvarna 143 RII или эквивалент:

Расход топлива, г/кВтч:

Не более 612

Уровень шумового давления на уровне уха пользователя, дБ(А);

 

- с головкой триммера

Не более 99

- с лезвием для травы

Не более 94

-передаточное отношение

Не менее 1:1,4

-Угол расположения редуктора

Не менее 30 градусов

по товару Бензопила Хускварна 365SP18" 9670828-18 или эквивалент:

Производительность масляного насоса при 8500 об/мин, мл/мин

Не менее 4-20

Уровень шума гарантированный  Lwa дБ(А);

Не более  114

Эквивалентный уровень шума на уровне уха пользователя, дБ(А)

Не более 102,5

Эквивалент уровней  вибрации (аhveg)

 

- на передней ручке ,м/сек2

Не более 3,6

- на задней ручке ,м/сек2

Не более 3,5

На основании приведённых нами доводов и для приведения в соответствие с ФЗ-44 и закона о конкуренции, просим внести все необходимые изменения в аукционную документацию.

В результате приведенного запроса Заказчик внес изменения в закупочную документацию. Однако, на практике далеко не во всех случаях удается достичь желаемого результата. Всегда надо понимать, что сам документ Запрос на уточнение является свободной формой для диалога с Заказчиком и многие участники закупок именно так к ней и относятся, не получая в большинстве случаев ожидаемые ответы или действия Заказчиков. Поэтому, важно помнить, что и на этом этапе взаимоотношений с Заказчиками, при грамотном подходе к написанию запросов на разъяснение, можно решить многие вопросы по документации закупки, которые вас беспокоят или вызывают непонимание.

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку