8 916 514 66 99

Особенности работы специалиста по тендерам

Какие особенности есть в работе специалиста по тендерам?

Специалист по тендерам -  это в первую очередь квалифцированный специалист. Поэтому образование является существенным фактором, который определяет потенциал успешности работы такого специалиста в профессии. В идеале, это должно быть высшее образование по государственным закупкам. Сейчас много заведений, которые предлагают получение такого образования. Есть форматы очные, есть дистанционные. Если рассматривать вариант дистанционного обучения, то выбирать лучше формат профессиональной переподготовки. Тогда к дополнению к вашему первому высшему образованию, это будет считаться вторым высшим и вы сможете претендовать на должности и в государственных учреждениях, которые по протоколу требуют его наличие в закупках. Курсы по повышению квалификации тоже хороши, но надо понимать, что дают они только общее представление, практического применения нет, если вы не работаете в направлении закупок.

Итак, специалист по тендерам, хорошо знает закупочное законодательство. Умеет находить любые закупки в единой информационной системе и при этом отлично может анализировать требования в них. Он обладает большим объёмом знаний обо всём, что пишется, утверждается, обсуждается в мире государственных закупок. Законы, НПА, Форумы, Консультант Плюс - список его бестселлеров. Он быстро читает, ещё быстрее работает. Умение работать в текущем моменте и в ограниченном режиме времени с законами и НПА - это основная компетенция специалиста по закупкам.

Он никогда не устает и мало спит. Он всегда на связи. И там, где начинается подача заявок, и там, когда надо подписать контракт. Он одной рукой выпускает электронную подпись, а другой пишет жалобу в ФАС на неправомерное отклонение от участия в тендере. Он в эту минуту на одной электронной торговой площадке проводит торги, и вот уже в течение следующей минуты, он делает дополнительную аккредитацию на другой площадке. Многозадачность - вот ещё одна компетнеция специалиста по тендерам!

Работать в таком режиме может не каждый. Если ты не предан своему делу, если нет интереса к тендерам, то вряд ли получится работать долго и качественно. Потому что закупки для такого специалиста и есть его творческая жизнь. Суть такой работы - получать удовольствие от возможности "плыть" в закупочном мире, "разрулировать" тендеры, "жонглировать" электронными площадками.

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку