8 916 514 66 99

Что выбрать для участия в госзакупках: ИП или ООО

Сфера госзакупок продолжает будоражить сознание граждан. Услышав о крупных сделках, предприимчивые люди устремляют свой взор на конкурсы, аукционы, запросы котировок и другие процедуры. Однако тут же возникает вопрос: «Как лучше войти в рынок?». Чтобы ответить на него, нужно ознакомиться с плюсами и минусами ИП и ООО для участия в тендерах.

Особенности участия в госзакупках в качестве ИП

Если вы решили участвовать в госзакупках в качестве индивидуального предпринимателя, нужно понимать, что все риски, касающиеся договорных обязательств, лягут на Вас. Вам придется самостоятельно уплачивать все штрафы и неустойки. Однако в этом есть и свои плюсы. Из-за персональной ответственности ИП легче получить кредит в банке с целью финансирования контрактных обязательств.

Индивидуальному предпринимателю не нужен офис. Он может проводить сделки, даже не выходя из дома. Кроме того, ИП нужно предоставлять меньше документов, чем ООО. Разумеется, к незнакомому ИП будут относиться с опаской. Однако недоверие исчезает, если Вы грамотно и ответственно подходите к выполнению условий контракта.

К сожалению, индивидуальные предприниматели не допускаются к торгам Гособоронзаказа (лишь в качестве соисполнителя). Если Вас занесут в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), на следующие 2 года придется забыть об участии в торгах.

Особенности участия в госзакупках в качестве ООО

Именно ограниченность ответственности так подкупает новичков, решивших начать свой путь в сфере государственных закупок. При ненадлежащем исполнении условий контракта и невозможности выплатить долги ООО будет лишено уставного капитала и попадет в РНП.

Разумеется, организация должна иметь юридический адрес. Это означает, что придется арендовать офис и нести дополнительные расходы. Кроме того, потребуется множество отчетности.

Дополнительна информация по теме:

Закажите сопровождение закупок в компании «Стар Софт Групп».

Понравилась статья?

Мы и дальше будем рассказывать вам важную и полезную информацию, а также освещать все новости в мире электронных торгов.

А также готовы оказать вам экспертную поддержку персонально.

Оставить заявку